首页/文艺评奖
第四届全国少数民族文艺会演获奖名单
发布时间:12年07月10日    信息来源:光明网    编辑:
【字体:    】   打印本页    
作者:兵团文联
   一、剧目金奖(21个)
  
  (一)音舞类剧目
  
  1.西藏自治区代表团 歌舞诗《魅力西藏》
  2.内蒙古自治区代表团 歌舞诗剧《呼伦贝尔大雪原》
  3.上海市代表团 民族管弦音乐会《锦绣中华》
  4.吉林省代表团 歌舞《放歌长白山》
  5.解放军代表团 综艺晚会《情暖边关》
  6.云南省代表团 原生态民族音乐集《云岭天籁》
  7.湖南省代表团 歌舞《五彩湘韵》
  8.贵州省代表团 舞剧《天蝉地傩》
  9.新疆维吾尔自治区代表团 歌舞晚会《大美新疆》
  10.青海省代表团 风情歌舞集《热贡神韵》
  11.海南省代表团 舞蹈诗《黎族故事》
  12.广东省代表团 音舞诗画《瑶山随想》
  13.宁夏回族自治区代表团 舞剧《月上贺兰》
  14.江苏省代表团 舞剧《格桑花•茉莉花》
  
  (二)戏剧类剧目
  
  1.山西省代表团 晋剧《傅山进京》
  2.广西壮族自治区代表团 音乐剧《桂花雨》
  3.江西省代表团 畲族山歌戏《七彩畲乡》
  4.重庆市代表团 歌剧《钓鱼城》
  5.青海省代表团、浙江省代表团 儿童京剧《藏羚羊》
  6.北京市代表团 北京曲剧《正红旗下》
  7.西藏自治区代表团 藏戏《金色家园》
  
  二、创作金奖(9个)
  
  1.北京市代表团 电影交响音乐会《辉煌与梦想》
  2.河北省代表团 评剧《香妃与乾隆》
  3.内蒙古自治区代表团 舞剧《草原记忆》
  4.辽宁省代表团 舞剧《珍珠湖畔》
  5.福建省代表团 歌舞剧《海歌山魂凤凰情》
  6.山东省代表团 吕剧《杨广和》
  7.河南省代表团 豫剧《丹水情深》
  8.陕西省代表团 乐舞诗《大唐赋》
  9.甘肃省代表团 歌舞《民族之舟 大爱之曲》
  
   三、表演金奖(11个)
  
  1.天津市代表团 京剧交响音乐会《郑和下西洋》
  2.黑龙江省代表团 风情音画《达斡尔人》
  3.浙江省代表团 舞蹈诗《千年山哈》
  4.安徽省代表团 黄梅戏《榴花不开盼哥回》
  5.湖北省代表团 歌舞诗剧《嗯嘎•女儿会》
  6.四川省代表团 歌舞诗《天府吉祥》
  7.贵州省代表团 田野民间歌舞集《原色》
  8.宁夏回族自治区代表团 舞剧《花儿》
  9.新疆维吾尔自治区代表团 音乐杂技剧《你好,阿凡提》
  10.新疆生产建设兵团代表团 歌舞剧《可爱的一朵玫瑰花》
  11.香港、澳门、台湾代表团 专场晚会《天地山水情》
  
  四、最佳单项奖
  
  (一)最佳导演奖(25人)
  
  1.北京市代表团 北京曲剧《正红旗下》 顾威、张绍荣
  2.山西省代表团 晋剧《傅山进京》 石玉昆
  3.内蒙古自治区代表团 歌舞诗剧《呼伦贝尔大雪原》 何燕敏
  4.辽宁省代表团 舞剧《珍珠湖畔》 门文元
  5.吉林省代表团 歌舞《放歌长白山》 宋美罗
  6.江西省代表团 畲族山歌戏《七彩畲乡》 童薇薇、梁萍茹
  7.湖南省代表团 歌舞《五彩湘韵》 胡明珠
  8.广东省代表团 音舞诗画《瑶山随想》 谢晓泳
  9.广西壮族自治区代表团 音乐剧《桂花雨》 胡磊、张帝莎
  10.海南省代表团 舞蹈诗《黎族故事》 彭煜翔
  11.重庆市代表团 歌剧《钓鱼城》 王晓鹰
  12.贵州省代表团 舞剧《天蝉地傩》 丁伟
  13.云南省代表团 原生态民族音乐集《云岭天籁》 陶春
  14.西藏自治区代表团 歌舞诗《魅力西藏》 卫东
  西藏自治区代表团 藏戏《金色家园》 李永志、巴桑次仁、索朗占堆
  15.陕西省代表团 乐舞诗《大唐赋》 左青
  16.青海省代表团 歌舞集《热贡神韵》 仁青加
  青海省代表团、浙江省代表团 儿童京剧《藏羚羊》 翁国生
  17.新疆维吾尔自治区代表团 歌舞晚会《大美新疆》 何利山
  18.解放军代表团 综艺晚会《情暖边关》 仇非
  
  (二)最佳编剧奖(38人)
  
  1.北京市代表团 北京曲剧《正红旗下》 王新纪、李龙云
  2.山西省代表团 晋剧《傅山进京》 郑怀兴
  3.内蒙古自治区代表团 歌舞诗剧《呼伦贝尔大雪原》 诺敏、高山、白立平(文学撰稿)
  4.吉林省代表团 歌舞《放歌长白山》 金学松、吴笑岩、金明华(文学撰稿)
  5.江苏省代表团 舞剧《格桑花•茉莉花》 晓权、沙滩、日月、腾飞、万马尖措(编剧)
  6.江西省代表团 畲族山歌戏《七彩畲乡》 姜朝皋
  7.河南省代表团 豫剧《丹水情深》 陈涌泉
  8.湖南省代表团 歌舞《五彩湘韵》 刘世平(文学撰稿)
  9.广东省代表团 舞蹈诗《瑶山随想》 苏虎(文学撰稿)
  10.广西壮族自治区代表团 音乐剧《桂花雨》 安荣青、张仁胜
  11.海南省代表团 舞蹈诗《黎族故事》 王持久(文学撰稿)
  12.重庆市代表团 歌剧《钓鱼城》 冯柏铭、冯必烈
  13.贵州省代表团 舞剧《天蝉地傩》 李刚、丁伟(编剧)
  14.云南省代表团 原生态民族音乐集《云岭天籁》 蒋明初、万里、刘晓耕、周培武、王佳敏(文学撰稿)
  15.西藏自治区代表团 歌舞诗《魅力西藏》 旺堆(文学撰稿)
  16.甘肃省代表团 歌舞《民族之舟 大爱之曲》 王繁钦、李天圣、腾飞(文学撰稿)
  17.青海省代表团 歌舞集《热贡神韵》 任青加(文学撰稿)
  青海省代表团、浙江省代表团 儿童京剧《藏羚羊》 王勇
  18.新疆维吾尔自治区代表团 歌舞晚会《大美新疆》 梁戈逻(文学撰稿)
  19.解放军代表团 综艺晚会《情暖边关》 赵思恩(文学撰稿)
  
  (三)最佳音乐奖(52人)
  
  1.北京市代表团 北京曲剧《正红旗下》 戴颐生(作曲)、胡海林、邢驰(配器)
  北京市代表团 电影交响音乐会《辉煌与梦想》 杜鸣心、三宝、徐晓明、谢鹏(作曲)
  2.天津市代表团 京剧交响音乐会《郑和下西洋》 刘延禹、尹晓东(作曲)、许知俊(指挥)
  3.河北省代表团 评剧《香妃与乾隆》 樊继中、潘铁柱、田素成、洪影、李荣喆(唱腔设计)、潘铁柱、李荣喆(配器)
  4.山西省代表团 晋剧《傅山进京》 刘宛佳、白海滨(音乐设计)、刘和跃(配器指挥)
  5.内蒙古自治区代表团 舞剧《草原记忆》 张朝、亢竹青(作曲)
  内蒙古自治区代表团 歌舞诗剧《呼伦贝尔大雪原》 吴旋(作曲)
  6.上海市代表团 民族管弦音乐会《锦绣中华》 张千一、郭文景、张朝、刘长远、唐建平、权吉浩、姜莹(作曲)
  7.江西省代表团 畲族山歌戏《七彩畲乡》 程烈清、王加南、傅墙、张晓红(作曲、配器)
  8.湖北省代表团 歌舞诗剧《嗯嘎•女儿会》 宋乔(作曲)
  9.湖南省代表团 歌舞《五彩湘韵》 杨天解(作曲)
  10.广西壮族自治区代表团 音乐剧《桂花雨》 傅磬、程远(作曲)、程远(音乐编配)
  11.重庆市代表团 歌剧《钓鱼城》 徐占海、王华、郑冰(作曲)、杨小勇(声乐指导)
  12.贵州省代表团 舞剧《天蝉地傩》 李沧桑(作曲)
  13.云南省代表团 原生态民族音乐集《云岭天籁》 刘晓耕、万里(作曲)
  14.西藏自治区代表团 歌舞诗《魅力西藏》 扎西次旺(作曲)
  15.青海省代表团 风情歌舞集《热贡神韵》 扎西达杰(作曲)
  16.宁夏回族自治区代表团 舞剧《月上贺兰》 张千一(作曲)
  宁夏回族自治区代表团 舞剧《花儿》 赵季平(作曲)
  17.新疆维吾尔自治区代表团 歌舞晚会《大美新疆》 戴劲松(作曲)
  18.解放军代表团 综艺晚会《情暖边关》 刘琦(作曲)
  
   (四)最佳舞美奖(72人)
  
  1.山西省代表团 晋剧《傅山进京》 赵国良、谢冰、岳改云(舞美设计)、张颖、吕丽云(服装造型设计)
  2.内蒙古自治区代表团 歌舞诗剧《呼伦贝尔大雪原》 王瑞国、王瑞宝(舞美设计)、郭健、牧仁、李云(服装设计)
  3.吉林省代表团 歌舞《放歌长白山》 任东吉、金泰洪(舞美设计)、任香、金智、韩善顺、孙香(服装设计)
  4.福建省代表团 歌舞剧《海歌山魂凤凰情》 陈文龙(舞美设计)、谢芳(服装设计)
  5.江西省代表团 畲族山歌戏《七彩畲乡》 张怀群(舞美设计)、石磊(服装化妆设计)
  6.湖南省代表团 歌舞《五彩湘韵》 舒千龙(舞美设计)、游浩、陈列(灯光设计)
  7.广西壮族自治区代表团 音乐剧《桂花雨》 刘科栋(舞美设计)、韩江、刘平春、李彤(灯光设计)
  8.海南省代表团 舞蹈诗《黎族故事》 张继文(舞美设计)、王毅、王涛(灯光设计)
  9.重庆市代表团 歌剧《钓鱼城》 刘科栋(舞美设计)、刘建中(灯光设计)
  10.贵州省代表团 舞剧《天蝉地傩》 龚勋、沈东辉(舞美设计)
  11.云南省代表团 原生态民族音乐集《云岭天籁》 廖毅耕(舞美设计)、李鹏、李家全、唐勇、廖毅耕、王晓彤(灯光设计)
  12.西藏自治区代表团 歌舞诗《魅力西藏》丹增赤列、才让当知、次仁多吉(舞美设计)、姜小明、崔炳华、次仁拉姆(服装设计)
  西藏自治区代表团 藏戏《金色家园》 蒙秦、金海、格桑扎西(灯光设计)、马学工(舞美设计)
  13.陕西代表团 乐舞诗《大唐赋》 孙天卫、林安康(舞美设计)
  14.青海省代表团、浙江省代表团 儿童京剧《藏羚羊》 王欢、裘冰(舞美设计)、蓝玲、金斐(造型设计)
  15.青海省代表团 歌舞集《热贡神韵》 谷旭日(舞美设计)、冯滨、多杰昂杰(灯光设计)
  16.宁夏回族自治区代表团 舞剧《月上贺兰》 沈庆平(舞美设计)
  17.新疆维吾尔自治区代表团 歌舞晚会《大美新疆》 吕虹(舞美设计)、胡福山(灯光设计)
  新疆维吾尔自治区代表团 音乐杂技剧《你好,阿凡提》 申奥(舞美设计)、任冬生(灯光设计)
  18.解放军代表团 综艺晚会《情暖边关》孙天卫、林安康、文棚、白建新、王鹏飞(舞美设计)、何燕敏、孙秀琴、达珍(服装设计)
  
  (五)最佳演员奖(117人)
  
  1.北京市代表团 北京曲剧《正红旗下》 孙宁、卢雪文(满族)
  北京市代表团 电影交响音乐会《辉煌与梦想》 梁大南、包连锁、李超
  2.天津市代表团 京剧交响音乐会《郑和下西洋》 孟广禄、刘桂娟、张克
  3.河北省代表团 评剧《香妃与乾隆》 罗会芹、张俊玲、卢永旺
  4.山西省代表团 晋剧《傅山进京》 谢涛、王波、梁忠威
  5.内蒙古自治区代表团 舞剧《草原记忆》 乌兰其其格(蒙古族)、朝鲁布和(蒙古族)
  内蒙古自治区代表团 歌舞诗剧《呼伦贝尔大雪原》 齐虹(达斡尔族)、王坤(回族)
  6.辽宁省代表团 舞剧《珍珠湖畔》 胡玉婷、孙科、马蛟龙
    7.吉林省代表团 歌舞《放歌长白山》 周思宏、任香淑(朝鲜族)、韩美花(朝鲜族)
  8.黑龙江省代表团 风情音画《达斡尔人》 尹艳龙
  9.上海市代表团 民族管弦音乐会《锦绣中华》 王甫建(最佳指挥)、王音睿、荣辰初
  10.江苏省代表团 舞剧《格桑花•茉莉花》 拉巴扎西(藏族)、拉巴卓玛(藏族)
  11.浙江省代表团 舞蹈诗《千年山哈》 程智勇、陈嘉轶
  12.安徽省代表团 黄梅戏《榴花不开盼哥回》 陈晓玲、汪卫国
    13.福建省代表团 歌舞晚会《海歌山魂凤凰情》 林文娟、黄煌、兰静
  14.江西省代表团 畲族山歌戏《七彩畲乡》 芦旭军、周志远、陈秋云
  15.山东省代表团 吕剧《杨广和》 荆延国、孙世华、张明霞
  16.河南省代表团 豫剧《丹水情深》 范静、李庚春、杨杰
  17.湖北省代表团 歌舞诗剧《嗯嘎•女儿会》 谭学聪、包涵(土家族)、牟翼(土家族)
  18.湖南省代表团 民族歌舞《五彩湘韵》 田隆信(土家族)、吴献韩(侗族)、高原(土家族)
  19.广东省代表团 音舞诗画《瑶山随想》 戴莉、云峰、周小雨
  20.广西壮族自治区代表团 音乐剧《桂花雨》 赵宇、杨洁(壮族)、苏晓庆
  21.海南省代表团 舞蹈诗《黎族故事》 周格特力加(蒙古族)、张姝、刘嵩
  22.重庆市代表团 歌剧《钓鱼城》 刘广、车璐、王凯
  23.四川省代表团 歌舞诗《天府吉祥》 恩波东周(藏族)、泽旺拉姆(藏族)、李圆玉
  24.贵州省代表团 舞剧《天蝉地傩》 曾明、张麒玥、张菁(白族)
  贵州省代表团 田野民间歌舞集《原色》 莫春(苗族)、曾礼嫄
  25.云南省代表团 原生态民族音乐集《云岭天籁》 高洪章(彝族)、茸芭莘那(普米族)、普艳喜(彝族)
  26.西藏自治区代表团 藏戏《金色家园》 边点旺久(藏族)、昌登(藏族)、梅多(藏族)
  西藏自治区代表团 歌舞诗《魅力西藏》 普布(藏族)、加永卓玛(藏族)、次旦(藏族)
  27.陕西省代表团 乐舞诗《大唐赋》 申理、储存、张莹
  28.甘肃省代表团 主题晚会《民族之舟 大爱之曲》 左小龙(回族)
  29.青海省代表团、浙江省代表团 儿童京剧《藏羚羊》 黄金、吴琼、方未艾
  30.宁夏回族自治区代表团 舞剧《月上贺兰》 朱晗、王磊、刘峰
  宁夏回族自治区代表团 舞剧《花儿》 马仟、孙彦国、惠勇(回族)
  31.新疆维吾尔自治区代表团 音乐杂技剧《你好,阿凡提》阿布都许库尔•多力坤(维吾尔族)、麦麦提江•肉孜(维吾尔族)、迪丽热巴•多鲁孔(维吾尔族)
  新疆维吾尔自治区代表团 歌舞晚会《大美新疆》 岳露、迪力木拉提•加索尔(维吾尔族)、阿里木江•阿不尼孜(维吾尔族)
  32.新疆生产建设兵团代表团 歌舞剧《可爱的一朵玫瑰花》艾尔肯•阿不都热依木(维吾尔族)、吐尔逊娜依•义明(维吾尔族)、薛淑军
  33.解放军代表团 综艺晚会《情暖边关》乌英嘎(蒙古族)、巴桑(藏族)、马莉卓玛 (藏族)、周洪宇、夏米力(乌孜别克族)、巴哈尔古丽(维吾尔族)、达列里汗(哈萨克族)、玉米提(维吾尔族)、阿布都•沙里木(维吾尔族)
  34.香港代表团 专场晚会《天地山水情》 麦沛恒、陈齐燕、何上君
  35.澳门代表团 专场晚会《天地山水情》 陈莉莉
  36.台湾代表团 专场晚会《天地山水情》 石弓家英
  
  (六)最佳节目奖(51个)
  
  1.北京市代表团 电影交响音乐会《辉煌与梦想》
  《英雄》、《母亲》
  2.内蒙古自治区代表团 歌舞诗剧《呼伦贝尔大雪原》
  《树鸡舞》、《冬牧》、《圣歌》
  3.吉林省代表团 歌舞《放歌长白山》
  《泉》、《乡情》、《闺女之歌》
  4.黑龙江省代表团 风情音画《达斡尔人》
  《收获》、《土壤》
  5.福建省代表团 歌舞晚会《海歌山魂凤凰情》
  《木鼓祈福》、《赶海》、《瓷都》
  6.湖北省代表团 歌舞诗剧《嗯嘎•女儿会》
  《找情妹的男人好造孽》
  7.湖南省代表团 民族歌舞《五彩湘韵》
  《打溜子》、《茅古斯舞》、《小金鱼舞》
  8.广东省代表团 音舞诗画《瑶山随想》
  《扁担挑起呦嘿呦》、《又到盘王节》、《那夜月光》
  9.海南省代表团 舞蹈诗《黎族故事》
  《树衣》、《耕魂》
  10.四川省代表团 歌舞诗《天府吉祥》
  《坐花夜》、《上房梁》
  11.贵州省代表团 田野民间歌舞集《原色》
  《锦鸡舞》、《跳脚》
  12.云南省代表团 原生态民族音乐集《云岭天籁》
    《大山汉子》、《打歌》、《高山女人歌》
  13.西藏自治区代表团 歌舞诗《魅力西藏》
  《纳木措之舞》、《飞驰踢踏》
  14.陕西省代表团 乐舞诗《大唐赋》
  《西市:秦腔木偶舞》、《祈年:门神生肖舞》
  15.甘肃省代表团 歌舞《民族之舟 大爱之曲》
  《舟曲的孩子不哭》
  16.青海省代表团 歌舞集《热贡神韵》
  《石经》、《家园》
  17.新疆维吾尔自治区代表团 歌舞晚会《大美新疆》
  《黑走马》、《刀郎人》、《少女萨吾尔登》
  18.解放军代表团 综艺晚会《情暖边关》
  《多彩的边疆》、《盘子舞》、《春之韵》、《卓玛卓玛》、《帕米尔向导巴亚克》、《牧人的祝福》
  19.香港代表团 专场晚会《天地山水情》
  《千世》、《金达莱》、《奶茶飘香》
  20.澳门代表团 专场晚会《天地山水情》
  《朋友》
  21.台湾代表团 专场晚会《天地山水情》
  《晋阶舞》、《狩猎舞》
  
  (七)最佳新人奖(77人)
  
  1.北京市代表团 北京曲剧《正红旗下》 李相岿、张弛
  北京市代表团 电影交响音乐会《辉煌与梦想》 李晨
  2.山西省代表团 晋剧《傅山进京》 李洁
  3.内蒙古自治区代表团 舞剧《草原记忆》 爱敏那(蒙古族)、阿如娜(蒙古族)
  内蒙古自治区代表团 歌舞诗剧《呼伦贝尔大雪原》 江南(达斡尔族)、爱依莉(达斡尔族)
  4.辽宁省代表团 舞剧《珍珠湖畔》 李博、曹曼
  5.吉林省代表团 歌舞《放歌长白山》 方丽美、朴弦吉(朝鲜族)
  6.黑龙江省代表团 风情音画《达斡尔人》 王丹妮、杨阳
  7.上海市代表团 民族音乐会《锦绣中华》 陈艳
  8.江苏省代表团 舞剧《格桑花•茉莉花》 柳斯华、骆文博
  9.浙江省代表团 舞蹈诗《千年山哈》 潘晴、雷雷
  10.安徽省代表团 黄梅戏《榴花不开盼哥回》 戢东
  11.福建省代表团 歌舞晚会《海歌山魂凤凰情》 丁纯、李洋洋
  12.江西省代表团 畲族山歌戏《七彩畲乡》 刘若熙
  13.山东省代表团 吕剧《杨广和》 齐学飞、杨兆雁
  14.河南省代表团 豫剧《丹水情深》 王震、赵岩
  15.湖北省代表团 歌舞诗剧《嗯嘎•女儿会》 张叶(土家族)、方力
  16.湖南省代表团 歌舞《五彩湘韵》 郑丽师(苗族)、李丽丝
  17.广东省代表团 音舞诗画《瑶山随想》 赵敏、张朝夕
  18.广西壮族自治区代表团 音乐剧《桂花雨》 陆正龙、肖柳
  19.海南省代表团 舞蹈诗《黎族故事》 林晓曼、云肖肖
  20.重庆市代表团 歌剧《钓鱼城》 向刘伟
  21.四川省代表团 歌舞诗《天府吉祥》 马俊杰(藏族)、陈智(羌族)
  22.贵州省代表团 舞剧《天蝉地傩》 代丽娅、孙靖
  贵州省代表团 田野民间歌舞集《原色》 田旭(彝族)、张智缘
  23.云南省代表团 原生态民族音乐集《云岭天籁》 和金花、岳木果(景颇族)
  24.西藏自治区代表团 藏戏《金色家园》 普布桑杰(藏族)、索朗曲珍(藏族)
  西藏自治区代表团 歌舞诗《魅力西藏》 丹增顿培(藏族)、次仁央宗(藏族)
  25.陕西省代表团 乐舞诗《大唐赋》 杨璐、秦凯
  26.甘肃省代表团 主题晚会《民族之舟 大爱之曲》 卓玛加(藏族)、李甜  
  27.青海省代表团 风情歌舞集《热贡神韵》 才让三智(藏族)、桑杰卓玛(藏族)  
  青海省代表团、浙江省代表团 儿童京剧《藏羚羊》 安丽娜、胡辉  
  28.宁夏回族自治区代表团 舞剧《月上贺兰》 高亮 
  宁夏回族自治区代表团 舞剧《花儿》 王亮、刘洋   
  29.新疆维吾尔自治区代表团 音乐杂技剧《你好,阿凡提》 麦麦提艾力•阿卜拉(维吾尔族)、卡米力江•亚森(维吾尔族)   
  新疆维吾尔自治区代表团 歌舞晚会《大美新疆》 努尔古扎力•吐尔逊(维吾尔族)、西尔艾力•买买提(维吾尔族)  
  30.新疆生产建设兵团代表团 歌舞剧《可爱的一朵玫瑰花》 于山江•艾尔肯(维吾尔族)、哈丽莎•巴拉提(维吾尔族)   
  31.解放军代表团 综艺晚会《情暖边关》 闫玲、高晶、索朗达吉(藏族)、刘璐、艾尼江(维吾尔族)、郭瑞   
  32.香港代表团 专场晚会《天地山水情》 郭詠莹 石嘉琁   
  33.澳门代表团 专场晚会《天地山水情》 何敏婷 冯晓滺
  
  五、单项奖
  
  (一)导演奖(23人)
  
  1.天津市代表团 京剧交响音乐会《郑和下西洋》 查明哲、白云明  
  2.河北省代表团 评剧《香妃与乾隆》 周志国、孙丽清   
  3.内蒙古自治区代表团 舞剧《草原记忆》 邓锐斌  
  4.黑龙江省代表团 风情音画《达斡尔人》 董雪海  
  5.江苏省代表团 舞剧《格桑花•茉莉花》 陈利华  
  6.安徽省代表团 黄梅戏《榴花不开盼哥回》 李建平   
  7.山东省代表团 吕剧《杨广和》 陈贻道、刘军章   
  8.河南省代表团 豫剧《丹水情深》 李利宏   
  9.湖北省代表团 歌舞诗剧《嗯嘎•女儿会》 姚晓明  
  10.四川省代表团 歌舞诗《天府吉祥》 马琳、兰卡布尺   
  11.贵州省代表团 田野民间歌舞集《原色》 林辰   
  12.甘肃省代表团 歌舞《民族之舟 大爱之曲》 郞永春   
  13.宁夏回族自治区代表团 舞剧《月上贺兰》 杨笑阳   
  14.新疆维吾尔自治区代表团 音乐杂技剧《你好,阿凡提》 钟浩、安尼瓦尔•麦麦提  
  15.新疆生产建设兵团代表团 歌舞剧《可爱的一朵玫瑰花》 夏广兴、帅晓军、陈彬   
  16.港澳台代表团 专场晚会《天地山水情》 邓兰英
  
  (二)编剧奖(30人)
  
  1.天津市代表团 京剧交响音乐会《郑和下西洋》 戴英禄、黎中城、梁波   
  2.河北省代表团 评剧《香妃与乾隆》 赵恩舫、孙世纪、孙季侬、杜宝明   
  3.内蒙古自治区代表团 舞剧《草原记忆》 王晓岭   
  4.辽宁省代表团 舞剧《珍珠湖畔》 门文元、黄伟英   
  5.黑龙江省代表团 风情音画《达斡尔人》 言午、李晓达(文学撰稿)   
  6.浙江省代表团 舞蹈诗《千年山哈》 麻益兵(文学撰稿)   
  7.安徽省代表团 黄梅戏《榴花不开盼哥回》 王晓马   
  8.山东省代表团 吕剧《杨广和》 吴延香、李晓静、臧宝荣   
  9.湖北省代表团 歌舞诗剧《嗯嘎•女儿会》 焦随东、黄念清(文学撰稿)   
  10.四川省代表团 歌舞诗《天府吉祥》 常鸣、康建邦(文学撰稿)   
  11.贵州省代表团 田野民间歌舞集《原色》 梁戈逻、应杰(文学撰稿)   
  12.西藏自治区代表团 藏戏《金色家园》 普尔琼   
  13.陕西省代表团 乐舞诗《大唐赋》 左青、黎琦(文学撰稿)   
  14.宁夏回族自治区代表团 舞剧《月上贺兰》 赵大鸣   
  15.新疆维吾尔自治区代表团 音乐杂技剧《你好,阿凡提》 钟浩   
  16.新疆生产建设兵团代表团 歌舞剧《可爱的一朵玫瑰花》 姚承勋、张爱国
  
  (三)音乐奖(31人)
  
  1.辽宁省代表团 舞剧《珍珠湖畔》 郑冰(作曲)   
  2.吉林省代表团 歌舞《放歌长白山》 黄基旭(作曲)  
  3.黑龙江省代表团 风情音画《达斡尔人》 赵博(作曲)
  4.江苏省代表团 舞剧《格桑花•茉莉花》 吴小平(作曲)   
  5.安徽省代表团 黄梅戏《榴花不开盼哥回》 徐代泉(作曲)、董润淮(配器)   
  6.福建省代表团 歌舞晚会《海歌山魂凤凰情》 卢荣昱、王秀一(作曲)   
  7.山东省代表团 吕剧《杨广和》 王永昌、王铁(作曲)、谭伟(配器)   
  8.河南省代表团 豫剧《丹水情深》 黄向峰(唱腔设计)、李宏权(音乐配器)   
  9.广东省代表团 音舞诗画《瑶山随想》 罗慧琦(作曲)   
  10.海南省代表团 舞蹈诗《黎族故事》 傅江宁、胡煜(作曲)   
  11.四川省代表团 歌舞诗《天府吉祥》 姜祥仲(作曲)   
  12.贵州省代表团 田野民间歌舞集《原色》 秦洪宇(作曲)   
  13.西藏自治区代表团 藏戏《金色家园》 扎西次旺(作曲)、扎西旺杰(鼓师)   
  14.陕西省代表团 乐舞诗《大唐赋》 张千一(作曲)   
  15.青海省代表团、浙江省代表团 儿童京剧《藏羚羊》 朱绍玉(作曲)   
  16.新疆维吾尔自治区代表团 音乐杂技剧《你好,阿凡提》 戴劲松、阿不来提(作曲)阿不来提•阿不都拉、阿不来提、努尔尼莎•阿巴斯(维语独唱)   
  17.新疆生产建设兵团代表团 歌舞剧《可爱的一朵玫瑰花》 肖克莱提•克力木、王永明、赵国华、唐军(作曲)
  
  (四)舞美奖(41人)
  
  1.北京市代表团 北京曲剧《正红旗下》 岑宝山(舞美设计)、李聪、刘贺(灯光设计)   
  2.天津市代表团 京剧交响音乐会《郑和下西洋》 彭丁煌、袁甦(服装造型设计)   
  3.河北省代表团 评剧《香妃与乾隆》徐福德、刘福升、李庆昌、谢华、侯建江(舞美设计)、周正平、王恩利、王志超(灯光设计)   
  4.内蒙古自治区代表团 舞剧《草原记忆》 蒙秦、金海(灯光设计)   
  5.辽宁省代表团 舞剧《珍珠湖畔》 方大勇、张志阳(灯光设计)   
  6.黑龙江省代表团 风情音画《达斡尔人》 孙静洁(服装设计)  
  7.江苏省代表团 舞剧《格桑花•茉莉花》 孙加波、庄晓勃(舞美设计)、王沙鸥、郭建强、袁昌军(灯光设计)  
  8.浙江省代表团 舞蹈诗《千年山哈》 朱彦(舞美设计)   
  9.安徽省代表团 黄梅戏《榴花不开盼哥回》 涂俊(舞美设计)   
  10.山东省代表团 吕剧《杨广和》 寇斌、王田力、张凯(舞美设计)   
  11.河南省代表团 豫剧《丹水情深》 边雯彤、李威(舞美设计)  
  12.湖北省代表团 歌舞诗剧《嗯嘎•女儿会》 王雪岭(舞美设计)   
  13.广东省代表团 音舞诗画《瑶山随想》 梁溪清(舞美设计)   
  14.四川省代表团 歌舞诗《天府吉祥》 吴宇、白兰弟(舞美设计)   
  15.贵州省代表团 田野民间歌舞集《原色》 周立新(舞美设计)   
  16.甘肃省代表团 歌舞《民族之舟 大爱之曲》 刘阳、马金明、王晓峰(灯光设计)   
  17.新疆生产建设兵团代表团 歌舞剧《可爱的一朵玫瑰花》 孟勇(舞美设计)、马黎(服装设计)  
  18.港澳台代表团 专场晚会《天地山水情》 郭炜(舞美设计)
  
  (五)演员奖(110人)
  
  1.北京市代表团 北京曲剧《正红旗下》 王晓莉、路晨
  北京市代表团 电影交响音乐会《辉煌与梦想》 张灵珊、拥江帆、张淋雅
  2.天津市代表团 京剧交响音乐会《郑和下西洋》 闫巍、孙丽英   
  3.河北省代表团 评剧《香妃与乾隆》 曹相国、朱宝琴、李淑静  
  4.山西省代表团 晋剧《傅山进京》 魏建琴、王鹏、刘建伟   
  5.内蒙古自治区代表团 歌舞诗剧《呼伦贝尔大雪原》 潘磊、马英(蒙古族)   
  6.辽宁省代表团 舞剧《珍珠湖畔》 李月(满族)、杨珂、王进   
  7.吉林省代表团 歌舞《放歌长白山》 黄梅花(朝鲜族)、廉寿淑(朝鲜族)、李明(朝鲜族)   
  8.黑龙江省代表团 风情音画《达斡尔人》 刘旭、全盈、马立伟   
  9.上海市代表团 民族音乐会《锦绣中华》 金锴、黄北星  
  10.江苏省代表团 舞剧《格桑花•茉莉花》 吴晶、莫敏洁   
  11.浙江省代表团 舞蹈诗《千年山哈》 徐斌、叶薇   
  12.福建省代表团 歌舞晚会《海歌山魂凤凰情》 何弦、刘丹、朱若男   
  13.山东省代表团 吕剧《杨广和》 徐振祖、季长生、常兆玉   
  14.河南省代表团 豫剧《丹水情深》 梁丹娜、李斌、司红彦   
  15.湖北省代表团 歌舞诗剧《嗯嘎•女儿会》 杨力伟(苗族)、邓娜(土家族)、王晓宇(土家族)   
  16.湖南省代表团 歌舞《五彩湘韵》 郑健、李泽健、陈海兵   
  17.广东省代表团 音舞诗画《瑶山随想》 邱振明   
  18.广西壮族自治区代表团 音乐剧《桂花雨》 鲍朝志、古泽燕、王良   
  19.海南省代表团 舞蹈诗《黎族故事》 贾琳、刑奎、李齐伟   
  20.重庆市代表团 歌剧《钓鱼城》 许多多、杨绍辉、张翔   
  21.四川省代表团 歌舞诗《天府吉祥》 袁梅、王雪妹(羌族)、沈凯翔(彝族)  
  22.贵州省代表团 舞剧《天蝉地傩》 尚子均、蔡涛、韦莹宇   
  贵州省代表团 田野民间歌舞集《原色》 韦世俊(水族)、高宁阔   
  23.云南省代表团 原生态民族音乐集《云岭天籁》 非明荣(彝族)、拉茸西罗(藏族)、和艳丽   
  24.西藏自治区代表团 藏戏《金色家园》 中普穷(藏族)、小巴桑(藏族)、普啦(藏族)   
  西藏自治区代表团 歌舞诗《魅力西藏》 索朗旺久(藏族)、格桑央拉(藏族)、丹增诺布(藏族)   
  25.陕西省代表团 乐舞诗《大唐赋》 常诚、梁亮、张璇子   
  26.甘肃省代表团 主题晚会《民族之舟 大爱之曲》 马璇、哈斯巴根(蒙古族)、杨成龙(东乡族)  
  27.青海省代表团 民族风情歌舞集《热贡神韵》 多杰本(藏族)、扎西拉吉(蒙古族)、才让吉(藏族)   
  青海省代表团、浙江省代表团 儿童京剧《藏羚羊》 张晓文、张啟强、刘美晴   
  28.宁夏回族自治区代表团 舞剧《月上贺兰》 张涛(回族)   
  宁夏回族自治区代表团 舞剧《花儿》 王丽、裴红艳、纳薇(回族)   
  29.新疆维吾尔自治区代表团 音乐杂技剧《你好,阿凡提》艾合买提江•艾山江(维吾尔族)、吾热叶提•尼亚孜(维吾尔族)、艾山江•卡德尔(维吾尔族)   
  新疆维吾尔自治区代表团 歌舞晚会《大美新疆》托乎提•白克力(维吾尔族)、买买提艾尼•尼孜东(维吾尔族)、西仁古丽•买买提(维吾尔族)   
  30.新疆生产建设兵团代表团 歌舞剧《可爱的一朵玫瑰花》 冯爱国(蒙古族)、阿合买提•库尔班(维吾尔族)、张斌(回族)   
  31.解放军代表团 综艺晚会《情暖边关》 郭静、齐兰兰、李凌宣、哈里旦(维吾尔族)、马尔哈巴、李振兴   
  32.香港代表团 专场晚会《天地山水情》 伍詠豪、曾婉凤、周慧萍   
  33.澳门代表团 专场晚会《天地山水情》 陈珮珮、廖淑华  
  34.台湾代表团 专场晚会《天地山水情》 陆富香、林君夏
  
  (六)节目奖(56个)
  
  1.北京市代表团 电影交响音乐会《辉煌与梦想》
  《家园》、《爱情》
  2.内蒙古自治区代表团 歌舞诗剧《呼伦贝尔大雪原》   
  《布里亚特人家》、《敖鲁古雅女人》、《达斡尔民间呼号表演》   
  3.吉林省代表团 歌舞《放歌长白山》   
  《我心爱的伽倻琴》、《尔西古》、《福音》   
  4.黑龙江省代表团 风情音画《达斡尔人》  
  《雄鹰》、《山林》、《幸福》
  5.上海市代表团 民族音乐会《锦绣中华》   
  《库姆塔格》、《飞歌》、《牧歌》   
  6.浙江省代表团 风情舞蹈诗《千年山哈》   
  《三月歌会》、《学师系带》   
  7.福建省代表团 歌舞剧《海歌山魂凤凰情》   
  《凤冠银光》   
  8.湖北省代表团 歌舞诗剧《嗯嘎•女儿会》   
  《梦圆女儿会》、《姐在河边洗衣裳》   
  9.湖南省代表团 歌舞《五彩湘韵》   
  《月映吊脚楼》、《簸谷舞》   
  10.广东省代表团 音舞诗画《瑶山随想》   
  《瑶山小站》、《长柄伞下的酒歌》、《长长的红头巾》   
  11.海南省代表团 舞蹈诗《黎族故事》   
  《鼻箫》、《夫妻树》  
  12.四川省代表团 歌舞诗《天府吉祥》   
  《呼唤绿荫》、《祥瑞大锅庄》   
  13.贵州省代表团 田野民间歌舞集《原色》  
  《芦笙阵》、《踩鼓》   
  14.云南省代表团 原生态民族音乐集《云岭天籁》   
  《栽秧鼓》、《美丽的白云》、《阿瑟调》   
  15.西藏自治区代表团 歌舞诗《魅力西藏》   
  《圣洁朗玛》、《藏东神韵》、《江河忆》   
  16.陕西省代表团 乐舞诗《大唐赋》   
  《礼宾》、《雁塔》、《击鞠》   
  17.甘肃省代表团 歌舞《民族之舟 大爱之曲》   
  《踢踏舞》   
  18.青海省代表团 风情歌舞集《热贡神韵》   
  《舞祭》、《画魂》、《祝福》   
  19.新疆维吾尔自治区代表团 歌舞晚会《大美新疆》   
  《纳孜库姆》、《鹰舞》、《库姆孜》   
  20.解放军代表团 综艺晚会《情暖边关》  
  《艾德莱斯》、《雷锋伴我守边关》、《和谐中华》、《吉祥草原》   
  21.香港代表团 专场晚会《天地山水情》   
  《热巴鼓敲起来》、《绿意》、《破晓》   
  22.澳门代表团 专场晚会《天地山水情》   
  《四季》   
  23.台湾代表团 专场晚会《天地山水情》   
  《竹棒舞春风》、《天鼓齐鸣》
  
  六、优秀组织奖(36个)
  
  1.北京市代表团
  2.天津市代表团   
  3.河北省代表团   
  4.山西省代表团   
  5.内蒙古自治区代表团  
  6.辽宁省代表团   
  7.吉林省代表团   
  8.黑龙江省代表团   
  9.上海市代表团  
  10.江苏省代表团   
  11. 浙江省代表团  
  12.安徽省代表团  
  13.福建省代表团   
  14.江西省代表团   
  15.山东省代表团  
  16.河南省代表团   
  17.湖北省代表团   
  18.湖南省代表团  
  19.广东省代表团   
  20.广西壮族自治区代表团   
  21.海南省代表团   
  22.重庆市代表团   
  23.四川省代表团  
  24.贵州省代表团   
  25.云南省代表团  
  26.西藏自治区代表团  
  27.陕西省代表团   
  28.甘肃省代表团   
  29.青海省代表团   
  30.宁夏回族自治区代表团
  31.新疆维吾尔自治区代表团
  32.新疆生产建设兵团代表团   
  33.解放军代表团   
  34.香港代表团   
  35.澳门代表团   
  36.台湾代表团
  
  七、特别贡献奖
  
  中央民族歌舞团
  
  八、筹办工作突出贡献奖
  
  1.北京演艺集团
  2.北京市民族文化交流中心
  
  
 
相关新闻